news

Risultati settimana 11/17 Marzo

Pubblicato il

La settimana si apre con la vittoria della Seconda Divisione White, 3-0 contro Nervianese, sconfitta invece la Seconda Divisione Blu, 3-0 contro Sedrianese.

Nel concentramento dei Sedicesimi di Finale Under 13, le nostre ragazze con una vittoria 2-0 contro Coop Novate ed una sconfitta 0-2 contro Basiglio, accedono agli Ottavi di Finale.

Nel Campionato U13 6×6 Maschile, la Under 13 Maschile vince 3-0 contro Bollate ed accede matematicamente alla Seconda Fase.

Nelle Coppe Fipav, vittoria per Under 16 Blu, 3-2 contro Geas, sconfitta invece la Under 16 Gialla, 2-3 contro Legnano, ma vince in Under 14, 3-0 contro Net Volley Cinisello. Vincono la Under 14 Maschile, 3-0 contro Crazy Volley e la Under 13 Blu, 2-1 contro Cusago, sconfitta per la Under 13 Gialla, 1-2 contro Pro Victoria.

Nei Campionati U12 Spring, vince la Under 12, 3-0 contro ASD Jolly, sconfitta la Under 12 Young, 3-0 contro Geas.

Nelle partite di andata dei Quarti di Finale del Campionato Invernale PGS, vince la Under 16 Blu, 3-0 contro Cem Torricelli, vince la Under 14, 3-1 contro Abbiategrasso e la Under 13 Bianca si aggiudica il Derby Billa contro la Under 13 Blu vincendo 4-1.

Nel Campionato Primaverile PGS, vince la Under 16 White, 3-0 contro TNT Milano.

 

Forza Billa!

news

Risultati settimana 04/10 Marzo

Pubblicato il

L’ultima Settimana si apre con la sconfitta per la Seconda Divisione Blu, 0-3 contro S. Rita e con la vittoria 3-0 per la Seconda Divisione White contro Cormano.

In Coppa Fipav, vittoria per la Under 16 Blu, 3-0 contro Viscontini, sconfitta la Under 16 Gialla 1-3 contro OMI Volley.

Vince la Under 14, 3-0 contro Bresso, perde la Under 14 Maschile, 3-0 contro Volley Milano.

Vittoria per Under 13 Blu, 3-0 contro S. Luigi Trenno e per Under 13 Gialla, 3-0 contro ASD Jolly. Vince anche la Under 12 Bianca, 3-0 contro CSC, mentre perde la Under 12 Young 1-2 contro Viscontini.

 

Forza Billa!

 

news

Risultati settimana 25 Febbraio/3 Marzo

Pubblicato il

Sedici le partite della settimana per le squadre Billa Volley, le Seconde Divisioni perdono entrambe contro Rho, entrambe con il risultato di 0-3.

Le ragazze Under 13 vincono l’ultima gara della Seconda Fase, 3-0 contro Puntovolley Quinto e si qualificano per il Concentramento dei Sedicesimi fi Finale.

Nella Coppe Femminili Fipav, Under 16 Blu perde contro Martesana Cologno 1-3, Under 16 Gialla vince 3-0 contro Bollate e Under 13 Blu vince 2-1 contro Parabiago.

Under 12 vince 2-1 contro Rho, mentre Under 12 Young perde 3-0 contro Aspes

Tre partite e tre sconfitte per la nostra U12 Maschile, doppia sconfitta contro Kolbe nei campionati U12 Spring e U13 e sconfitta contro Gonzaga 3-0 nel campionato U12 Spring.

Nel Campionato Primaverile PGS, vittoria per Under 16 White contro AGS, 3-0

Tutte qualificate ai Quarti di Finale del Campionato Invernale PGS le nostre Squadre, Under 16 vince contro Ardor Melzo 3-0, Under 14 vince 3-0 contro Inveruno, Under 13 Bianca vince 5-0 contro Inzago e Under 13 Blu vince 4-1 contro Samarate. Nei quarti di finale sarà Derby tra le nostre due Under 13.

Forza Billa!

 

news

Risultati settimana 18/24 Febbraio

Pubblicato il

Record di partite per le Squadre Billa Volley nell’ultima settimana, 18 incontri.

La Seconda Divisione White vince 3-2 contro Vomien, quarta vittoria consecutiva e secondo posto in classifica, mentre perde la Seconda Divisione Blu, 2-3 contro Magenta, le nostre ragazze conquistano però il primo punto della Stagione.

Nella seconda partita della Seconda Fase la U13 perde 0-3 contro Sgeam.

In Coppa Femminile Fipav, vince U16 Blu, 3-0 contro Sanda Volley, sconfitta invece la U16 Gialla, 2-3 contro Parabiago, le nostre ragazze U14 si rifanno vincendo 3-0 contro Sanda Volley. Sconfitte entrambe la U13 Blu, 0-3 contro Viscontini e la U13 Gialla, 0-3 contro Bresso.

Vince la U12, 3-0 contro SF82 mentre perde la U12 Young, 0-3 contro Bresso.

Triplo impegno per la U12 Maschile, nel Campionato U12 vince 3-0 contro Zeroquattro, nel Campionato U13 perde 1-2 contro Lucernate e nella Coppa U14 vince 3-2 contro Abbiategrasso.

Vittoria al debutto nel Campionato U16 PGS Primaverile per U16 White, 3-0 contro TNT.

Tutte vincenti le nostre squadre nelle partite di andata degli Ottavi PGS: U16 vince 3-0 contro Ardor Melzo, U14 vince 3-0 contro Inveruno, U13 Blu vince 4-1 contro Samarate e U13 Bianca vince 4-1 contro Inzago.

 

Forza Billa!

news

Risultati settimana 11/17 Febbraio

Pubblicato il

Si chiude una settimana intensa per le nostre squadre, la Seconda Divisione White ottiene la terza vittoria consecutiva 3-1 contro Ascor Bettolino mentre perde la Seconda Divisione Blu, 0-3 contro Sgeam Rozzano.

Nel concentramento degli Ottavi di Finale Under 16 Fipav, le nostre ragazze Under 16 Blu Eccellenza perdono 2-0 contro i padroni di casa del Picco Lecco e vincono 2-1 contro Visconteo Cusago, accedendo alla fase regionale.

Nel concentramento degli Ottavi di finale Under 14 Fipav, la nostra Under 14 Eccellenza perde 2-1 contro Net Volley e 2-0 contro Bracco Pro Patria Milano Young e debutta nella Coppa Femminile Under 16 Fipav con una sconfitta, 3-1 contro Villa Cortese.

Debutto con vittoria in Coppa Femminile Under 16 Fipav per la Under 16 Blu, 3-0 contro Centro Schuster.

Nella Seconda Fase del Campionato Under 13, le nostre ragazze vincono 2-1 contro Pallavolo Rho e debuttano con una vittoria nella Coppa Femminile Under 13 Fipav, 3-0 contro Ardor Bollate.

Debutto con sconfitta nella Coppa Femminile Under 13 Fipav per la Under 13 Gialla, la nostra Under 12 perde 2-1 contro  Volley Team Pioltello e vince 3-0 contro Viscontini nel Campionato S3 U12 Spring.

Per la Under 12 Maschile triplo impegno con i seguenti risultati: sconfitta 1-2 contro Kolbe e vittoria 2-1 contro Pallavolo Saronno nel Campionato S3 U12M Spring, sconfitta 0-3 contro Magenta al debutto nella Coppa Under 14 Maschile Fipav.

 

Forza Billa!

 

news

COPPA FIPAV UNDER 13, le avversarie dei Gironi…

Pubblicato il

In attesa dei calendari definitivi, queste sono le squadre che compongono i Gironi della Coppa Fipav Under 13 che vedranno impegnate le nostre ragazze Under 13 e Under 12:

Girone E:

UNDER 13 BLU BVT

POLISPORTIVA ARDOR BOLLATE A.S.D.

VISCONTINI MILANO GIALLA

PUNTOVOLLEY QUINTO-VISETTE

A.S.D. SAN MASSIMILIANO KOLBE

GSO VILLA CORTESE VOLLEY ASD

ASD POL. SANT’AMBROGIO PARABIAGO

SAN LUIGI TRENNO A.S.D.

A.S.D. VOLLEY VISCONTEO CUSAGO

POL. COOP NOVATE VOLLEY

Girone G:

UNDER 13 GIALLA BVT (U12 BVT)

SUNRISE MARINE CERNUSCO U13

A.S.D. VOLLEY TEAM PIOLTELLO

A.S.D. JOLLY

VOLLEY SEGRATE 1978 SSDRL

TAGLIABUE CASE BRESSO

GONZAGA MILANO

UNIABITA-NET VOLLEY

PRO VICTORIA BIANCA

Inizio Campionati il 16/02/2019

Forza Billa!

news

Risultati settimana 04-10 Febbraio

Pubblicato il

La settimana di Campionato si chiude con una vittoria per la Seconda Divisione White, 3-0 contro Fulgor, che permette alle nostre ragazze di piazzarsi al secondo posto della Classifica. Sconfitta invece per la Seconda Divisione Blu, 3-0 contr Ass. Genitori Scuole.

Nel Concentramento dei Sedicesimi di Finale Under 16 Fipav, la nostra Under 16 Blu Eccellenza vince 2-0 contro New Volley Brianza Blu e perde 1-2 contro AG Milano. Le nostre ragazze conquistano gli Ottavi di Finale. Un applauso a loro, ai coach e a tutto lo staff per questo risultato.

Under 13 vince l’ultima partita del Girone, 3-0 contro CSC Pallavolo, conclude al quarto posto in Classifica e passa alla Seconda Fase.

Under 12 Maschile vince nel Campionato U13 6×6, 3-0 contro Abbiategrasso, e perde nel Campionato U12 Spring, 2-1 contro Vittorio Veneto.

Le ragazze Under 12 si confermano in testa alla Classifica vincendo 3-0 contro Kolbe, mentre le piccole Under 12 Young perdono 3-0 contro Gonzaga.

Tutte vincenti le nostre squadre nelle partite di ritorno dei Sedicesimi di Finale P.G.S.; Under 14 vince 3-0 contro Rezzara, Under 13 Bianca vince 5-0 contro Abbiategrasso, Under 13 Blu vince 3-2 contro Gasc Sestese. Passano tutte agli Ottavi di Finale con la Under 16, già qualificata.

 

Forza Billa!

 

news

COPPA UNDER 14 MASCHILE FIPAV, le avversarie del Girone…

Pubblicato il

In attesa del calendario definitivo, queste sono le squadre che compongono il Girone della Coppa Maschile Under 14 Fipav, che vedrà impegnati i nostri ragazzi Under 12:

Girone A:

UNDER 14 MASCHILE BVT (U12M)

PRO VOLLEY ABBIATEGRASSO

VITTORIO VENETO VISCONTEO VERDE

ASD CRAZY VOLLEY MILANO

NEW TEAMVOLLEYBOLLATE 3.0 ASD

VOLLEY MAGENTA

VOLLEY MILANO

PALLAVOLO UISP CANEGRATE

OLYMPIA BUCCINASCO

Inizio Campionato il 17/02/2019

 

Forza Billa!

news

Risultati settimana 28 Gennaio / 03 Febbraio

Pubblicato il

You need to add a widget, row, or prebuilt layout before you’ll see anything here. 🙂

La settimana ha visto vincente la Seconda Divisione White, 3-0 contro Garegnano e sconfitta la Seconda Divisione Blu, 3-1 contro Forza e Coraggio.

Sconfitta la Under 13, 3-0 contro Bracco Pro Patria mentre vince la Under 12, 3-0 contro Legnano.

Sconfitta infine la Under 12 Young, 3-0 contro Centro Schuster

Nei Sedicesimi di finale PGS, doppia vittoria per la Under 16, 3-1 e 3-0, contro GS-SF82 Novate, e passaggio agli Ottavi di finale. Vincono entrambe la partita di andata la Under 14, 3-0 contro Rezzara e la Under 13 Bianca, 5-0 contro Abbiategrasso.

Forza Billa!